+7 (985) 928-99-88
Подписка на вебинары  
E-mail
Телефон

Сколько прослужит гибкая подводка для воды? Три года? Пять лет? Семь?

18.02.2015
Сколько прослужит гибкая подводка для воды? Три года? Пять лет? Семь?
Если вы очень везучий человек, то десять. А теперь скажите, сколько лет прошло после установки гибкой подводки у вас дома. Правильно, вы не знаете. Как и любого нормального человека, вас не интересуют такие мелочи. Кроме шуток! Вспоминают о гибкой подводке только в одном случае — когда среди ночи соседи, которых вы затопили, начинают колотить в дверь.

Согласитесь, неплохо было бы поставить гибкую подводку раз и навсегда. А если не навсегда, то, по крайней мере,  чтобы о ее замене думали ваши внуки. Что ж, сегодня это возможно...

Шланги гибких подводок обычно делают из резины, точнее ― из EPDM. Срок  службы таких подводок у разных производителей ― от 5 лет до 10 лет. В зависимости от качества продукции и условий эксплуатации.

Не так давно в России стали доступны пластиковые гибкие подводки, их шланг изготовлен из PE-X (например, подводки Altstream Super). Сшитый полиэтилен прослужит 50 лет и более, при этом его свойства остаются практически неизменными в течение всего срока эксплуатации. На графике видно, как быстро стареет резина (EPDM) и какой стойкий полиэтилен (PE-X).

И еще один нюанс. Подавляющее большинство производителей не маркирует саму гибкую подводку. Да, на подводку вешаются картонные этикетки, где указан производитель и техпараметры (сразу после покупки эти бирки выбрасываются), но на самой подводке торговый знак вы увидите крайне редко. Все просто. Когда рвется гибкая подводка, и затопленной оказывается шикарная квартира, покупатель может подать в суд на производителя гибкой подводки... и выиграть процесс. Но если на подводке нет никаких знаков, вы ничего не сможете доказать. 

Поэтому выбирайте гибкие подводки с лазерной маркировкой. Это показатель того, что производитель уверен в качестве продукции и готов отвечать на все вопросы потребителей и через 10, и через 15 лет.

no picture