+7 (985) 928-99-88
Подписка на вебинары  
E-mail
Телефон

Система «теплый пол»: чтобы дома было уютно

10.10.2014
Система «теплый пол»: чтобы дома было уютно

Начался отопительный сезон, и тема отопления как никогда актуальна. В квартирах и офисных помещениях чаще всего встречается традиционное радиаторное отопление. Радиаторы размещают под окнами, пытаясь скрыть их шторами или другими элементами декора. Но сделать это не так просто. 

Как быть, если хочется создать идеальный интерьер, сохранив при этом тепло?

Система «теплый пол» — идеальное решение. Такой способ отопления набирает все большую популярность. Система располагается в стяжке и прогревает воздух с самого низу. Тепло поднимается от пола вверх, согревая всю комнату, и, таким образом, создается оптимальная температура воздуха в разных зонах — в районе пола воздух теплее, чем у потолка. При этом интерьер не портят трубы и радиаторы.

 Водяной или электрический?

 Современные теплые полы подразделяются на электрические и водяные. Преимущество водяного обогрева очевидно в экономии электрической энергии. Напольное водяное отопление позволяет получить тепловой поток 40-150 Вт с одного квадратного метра площади, при температуре теплоносителя всего 30-50 °C! К тому же, в отличие от радиаторов теплый пол не создает конвекции. Он равномерно прогревает воздух в помещении всей поверхностью пола.

Кроме того, стоит учитывать негативное влияние электромагнитного излучения на человека. Это особенно важно, если в семье дети.

 Для частных домов и квартир с индивидуальной системой отопления такое решение является идеальным, поскольку в таких помещениях температура теплоносителя регулируется жильцами, а скачки давления в трубах маловероятны.

Прослужит 50 лет и более

Специалисты рекомендуют использовать для укладки теплого пола трубы из сшитого полиэтилена Altstream (PE-X) с кислородным барьером EVOH. Это новейшее поколение полимерных труб с многослойной структурой, специально разработанные для использования в инженерных системах автономного и центрального радиаторного отопления, системах «теплый пол», подогрева поверхностей, горячего и холодного водоснабжения. Эти трубы пластичные и обладают "эффектом памяти", то есть свойством восстанавливать исходную форму после деформации. Кроме того, их можно безопасно замоноличивать в стяжке пола.

 Антидиффузионный слой из материала EVOH не позволяет проникать кислороду в трубы и защищает металлические части системы теплого пола.

 Система, смонтированная из пластиковых труб РЕ-Х EVOH, выдерживает температуру теплоносителя до 95 °C и давление до 10 Атм.

 

Существует несколько способов укладки пластиковых труб в полу:

1. «Змейка». При этом методе укладки нагретый теплоноситель поступает в систему у внешней стены, и постепенно охлаждается при движении по контуру. Из-за этого возникает дисбаланс – в начале контура температура поверхности пола будут выше, а в конце, соответственно, значительно ниже.

Вариантом решения этой проблемы является увеличение мощности нагнетающего насоса или укладка труб в виде двойной «змейки»;

2. «Улитка». При этом способе укладки труб происходит чередование холодных и горячих потоков, температура будет практически одинаковой по всей площади помещения.

В небольшом помещении выгоднее использовать «улитку», так как она проще монтируется и оптимально распределяет тепло.







Но какой бы способ не выбрали, важно правильно распланировать укладку. Для этого необходимо учитывать несколько основных правил:

1. Чем выше плотность укладки труб, тем выше тепловая мощность на 1 кв.м. пола. Поэтому вдоль наружных стен греющие трубы должны быть уложены более плотно, чем в середине помещения.

2. Не имеет смысла укладывать трубы плотнее, чем через 10 см. Более плотная укладка ведет к значительному перерасходу труб, при этом тепловой поток остается практически неизменным. Кроме того, возможно появление эффекта теплового моста, когда температура подачи теплоносителя сравняется с температурой обратки.

3. Расстояние между греющими трубами не должно быть более 25 см, для обеспечения равномерного распределения температуры по поверхности пола.

Отступ греющих труб от наружных стен должен составлять не менее 15 см.

 

Внимание! В квартирах, которые имеют централизованное отопление, системы теплых полов категорически запрещено использовать из-за резкого повышения гидравлического сопротивления. Также не допускается подключение к трубам снабжения горячей воды, так как вода, проходя через систему теплого пола, возвращается в стояк ГВС уже охлажденной.

 

 Подводя итоги, выделим главные преимущества теплых полов:

Абсолютный комфорт, создаваемый мягким теплом, исходящим от пола. Ощущение приятного тепла под ногами создает незаменимый домашний уют.

- Гигиеничность и безопасность. Теплые полы удобны для мытья и дезинфекции, в отличие от традиционных радиаторов не имеют опасных углов, о которые можно удариться или обжечься. Это особенно актуально, когда в доме есть маленькие дети.

- Экономичность. Достигается экономия энергии до 20-30% по сравнению с радиаторным отоплением, поскольку температура теплоносителя составляет всего лишь 30-50 °C, обеспечивая при этом максимальную теплоотдачу.

- Долгий срок службы. Особенно если вы используете трубы Altstream PE-X EVOHрассчитаные на эксплуатацию в течение 50 лет.

- Эстетичность и удобство. Установив у себя систему теплых полов, вы можете создать такой интерьер, о котором всегда мечтали, больше вам ничего не мешает.

Используйте в системе теплых полов пластиковые трубы Altstream РЕ-Х с кислородным барьером EVOH и наслаждайтесь теплом на протяжении 50 лет.

Altstream. Надежно. Всегда.

no picture